Страницы: 1 2 3 4 5 »

Подготовила: музыкальный руководитель Светлана Николаевна Савкова

Еще в середине прошлого века биологи и врачи доказали, что регулярное выполнение определенных движений в заданном ритме способно побороть самые разные заболевания и не только улучшить самочувствие, но и поднять «боевой дух» пациентов. Так появилась сначала общая – лечебная, а потом и узкоспециализированная – логопедическая ритмика. Коктейль из движений, речи и музыки помогает детям научиться красиво и плавно говорить, а в некоторых случаях даже избавиться от заикания.

Мои статьи | Просмотров: 61 | Добавил: dou-2-gorod | Дата: 10.12.2022

Подготовила: Анастасия Сергеевна Тихомирова

Интерактивная игра - современный метод обучения, который обладает развивающей, образовательной и воспитывающей функциями. Основное обучающее воздействие оказывает дидактический материал, который заложен в каждой интерактивной игре.

Сейчас в дошкольных образовательных учреждениях идет активная практика внедрения интерактивного оборудования в образовательный процесс. Обучение детей дошкольного возраста становится более привлекательным и захватывающим. Использование интерактивных технологий в воспитательно-образовательном процессе ДОУ предполагает наличие интерактивного оборудования. Это компьютеры, интерактивные доски, мультимедийное оборудование. В нашем дошкольном учреждении есть мультимедийное оборудование, которое мы активно используем в своей работе, в том числе и SMART доска, что позволяет вывести обучение на новый уровень.

Мои статьи | Просмотров: 70 | Добавил: dou-2-gorod | Дата: 05.11.2022

Подготовила воспитатель Агеева А.И.

Закаливание - мощное оздоровительное средство, которое снижает число, простудных заболеваний. Оно оказывает общеукрепляющее воздействие на организм, повышает тонус центральной нервной системы, улучшает кровообращение, нормализует обмен веществ. Но важно правильно организовать этот процесс.

Для этого рекомендуется придерживаться несложных правил.

Мои статьи | Просмотров: 111 | Добавил: dou-2-gorod | Дата: 05.09.2022

Подготовила воспитатель Агеева А.И.

Многие дети, начиная ходить в детский сад и расставаясь, возможно, впервые с мамой, приходят в отчаяние и плачут. Это адекватная реакция на новую незнакомую обстановку, на воспитателя и других, быть может, также расстроенных детей. Когда малыш плачет при расставании с мамой, не стоит тревожиться, так как после адаптационного периода, ребенок уже не станет так переживать из-за ухода мамы.

Мои статьи | Просмотров: 75 | Добавил: dou-2-gorod | Дата: 16.05.2022

С помощью квест-игры можно достичь образовательных целей:

реализация проектной и игровой деятельности, знакомство с новой информацией, закрепление имеющихся знаний, отработка на практике умений детей.

Мои статьи | Просмотров: 95 | Добавил: dou-2-gorod | Дата: 01.02.2022

Цель занятия: повышение физической и экологической культуры детей.

Во процессе занятия решаются следующие задачи: расширение знания детей о живой и неживой природе, дети учаться узнавать и называть животный и растительный мир леса, закрепляют  правила поведения в лесу и необходимости ее оберегать.

Продолжаем развивать у детей музыкальный слух, внимание, память, речь, умение анализировать вопросы и загадки, а так же физические качества: быстроту, ловкость, координацию движений, ориентировку в пространстве и выносливость.

Важным воспитательным моментом является  бережное отношение ко всему живому.

Подготовила учитель-логопед Марина Сергеевна Гапоненко

Мои статьи | Просмотров: 185 | Добавил: dou-2-gorod | Дата: 12.10.2021 | Комментарии (0)

Подготовила воспитатель Агеева А.И.

Как сделать так, чтобы осень оставила о себе приятные воспоминания и осенняя прогулка стала для детей интересной и познавательной?

Мои статьи | Просмотров: 155 | Добавил: dou-2-gorod | Дата: 05.09.2021

В нашем ДОУ в средней группе семья Самохиных стали победителями (3 место)  II муниципального этапа областного конкурса "Семья. Экология. Культура- 2021" (ссылка на мероприятие http://kuzbasseco.ru/2021/04/28/municipalnyj-etap-oblastnogo-konkursa-semya-ekologiya-kultura-zavershilsya-v-gorode-kemerovo/).

В процессе подготовки к конкурсу в ДОУ прошло мероприятие - экологическая сказка «Цветик-семицветик», которая учит детей не только не разбрасывать, но и сминать и сортировать мусор.

Подготовили воспитатели Ольга Анатольевна Терехова, Светлана Сергеевна Тозыякова и семья Самохиных.

Мои статьи | Просмотров: 265 | Добавил: dou-2-gorod | Дата: 30.04.2021 | Комментарии (0)

Интересная квест-игра, которая прошла в логопедической группе, способствовала созданию у детей праздничного настроения. Виртуальные герои общались с детьми через интерактивную доску. Было очень весело и познавательно.

Подготовили: воспитатель Анастасия Сергеевна Тихомирова, учитель-логопед Марина Сергеевна Гапоненко.

Мои статьи | Просмотров: 309 | Добавил: dou-2-gorod | Дата: 15.01.2021 | Комментарии (0)

По лексической теме "Одежда" во время реализации проекта "Какой была одежда" воспитанники логопедической группы познакомились с видами русской народной одежды, мужского, женского и детского костюма древней Руси.  Дети изготавливали народную куклу из салфеток.

Подготовила учитель-логопед Гапоненко Марина Сергеевна

Мои статьи | Просмотров: 216 | Добавил: dou-2-gorod | Дата: 13.11.2020 | Комментарии (0)