Страницы: « 1 2 3 4 5 »

Переход из детского сада в школу – ответственный и сложный момент в жизни детей, как в социально-психологическом, так и в физиологическом плане. При поступлении в школу коренным образом изменяются условия жизни, возрастает психоэмоциональная нагрузка, на смену играм приходят ежедневные занятия, ведущей становится учебная деятельность.

Подготовила старший воспитатель Марина Сергеевна Гапоненко

Мои статьи | Просмотров: 602 | Добавил: dou-2-gorod | Дата: 20.04.2016 | Комментарии (0)

Подготовили: О.Н. Медкова, А.С. Тихомирова, Е.Г. Степанова, М.С. Гапоненко

Речевое развитие происходит в процессе познания ребенком окружающего мира, что возможно только в совместной деятельности всего педагогического коллектива, родителей и ребенка. Известно, чем активнее работает мозг ребенка, тем лучше развиваются его структуры, а значит, быстрее восстанавливаются нарушенные речевые и психические функции. Интеллект ребенка растет пропорционально получаемой информации.

Исходя из этого, мы увеличили объем лексико-грамматического материала внутри каждой лексической темы. Стараясь давать детям как можно больше разнообразных знаний, мы ставим перед собой цель ускорить развитие их речи и интеллекта, для чего разработали разные типы занятий, которые включают обязательные задания, направленные на развитие речевой функции, познавательных процессов, эмоционально-волевой и нравственных сфер.

Мои статьи | Просмотров: 633 | Добавил: dou-2-gorod | Дата: 20.04.2016 | Комментарии (0)

Подготовила воспитатель Наталья Юрьевна Шапочка

Игра – ведущий вид деятельности ребенка дошкольного возраста. Он очень много времени проводит в игре. Возможность обучать детей дошкольного возраста посредством активной интересной для них деятельности – отличительная особенность дидактических игр.

Мои статьи | Просмотров: 4705 | Добавил: dou-2-gorod | Дата: 18.04.2016 | Комментарии (0)

Задачи: обобщить представления о правилах поведения пешеходов на улице; активизировать знания детей, их речь, память, мышление; воспитывать желание выполнять ПДД в жизни.

Подготовила: Анастасия Сергеевна Тихомирова, воспитатель МБДОУ №2

Мои статьи | Просмотров: 606 | Добавил: dou-2-gorod | Дата: 08.04.2016 | Комментарии (0)

Подготовила: Анастасия Сергеевна Тихомирова, воспитатель МБДОУ №2

Конструктивная деятельность - это самое мощное средство умственного развития ребенка. В процессе конструирования моделируются отношения между структурными, функциональными и пространственными характеристиками объекта, с его видимыми и не видимыми свойствами. Дети конструируют различные конструкции, модели их строительного материала и деталей конструкторов.

Мои статьи | Просмотров: 3298 | Добавил: dou-2-gorod | Дата: 03.02.2016 | Комментарии (0)

Подготовила Елена Сергеевна Конева, заведующая

Одна из проблем, которая решается в дошкольном учреждении, - проблема адаптации воспитанников. Адаптация (приспособление) – это сложный процесс приспособления организма, который происходит на разных уровнях – физиологическом, социальном, психологическом.

Адаптационный период – серьёзное испытание для малыша до 3,5-4 лет: вызванные адаптацией стрессовые реакции надолго нарушают эмоциональное состояние ребенка.

Мои статьи | Просмотров: 712 | Добавил: dou-2-gorod | Дата: 20.12.2015 | Комментарии (0)

Приглашаем на экскурсию в наш центр пожарной безопасности.

Подготовила: Анастасия Сергеевна Тихомирова, воспитатель МБДОУ №2

Мои статьи | Просмотров: 1581 | Добавил: dou-2-gorod | Дата: 17.11.2015 | Комментарии (0)

Конспект сценария спортивного развлечения по пожарной безопасности на открытом воздухе

Подготовила: Анастасия Сергеевна Тихомирова, воспитатель МБДОУ №2

Мои статьи | Просмотров: 1728 | Добавил: dou-2-gorod | Дата: 17.08.2015 | Комментарии (0)

Подготовили: старший воспитатель М.С.Гапоненко, воспитатель Салогубова Л.М.

Главное достоинство экспериментальной деятельности заключается в том, что она близка дошкольникам (дошкольники – прирожденные исследователи), и дает детям реальные представления о различных сторонах изучаемого объекта, о его взаимоотношениях с другими объектами окружающей среды.

В процессе эксперимента помимо развития познавательной деятельности, идет развитие психических процессов - обогащение памяти, речи, активизация мышления, умственных умений, так как постоянно возникает необходимость совершать операции анализа и синтеза, сравнения и классификации, обобщения и экстраполяции, необходимость давать отчет об увиденном, формулировать обнаруженные закономерности и выводы; происходит не только ознакомление ребенка с новыми фактами, но и накопление фонда умственных приемов и операций.

Мои статьи | Просмотров: 1943 | Добавил: dou-2-gorod | Дата: 19.04.2015