Страницы: « 1 2 3 4 5 »

С самого рождения ребенок является первооткрывателем, исследователем того мира, который его окружает. А особенно ребенок-дошкольник. Китайская пословица гласит: «Расскажи – и я забуду, покажи – и я запомню, дай попробовать, и я пойму». Так и ребенок усваивает все прочно и надолго, когда слышит, видит и делает сам. При активном действии ребенка в процессе познания действуют все органы чувств. Учеными доказано, что чем больше органов чувств одновременно участвуют в процессе познания, тем лучше человек ощущает, запоминает, осмысливает, понимает, усваивает, закрепляет изучаемый материал.

Мои статьи | Просмотров: 559 | Добавил: dou-2-gorod | Дата: 29.05.2018

В коррекционной логопедической работе с детьми с ОНР формирование связной речи приобретает особое значение из-за структуры дефекта и превращается в сложную задачу, становится главной конечной целью всего коррекционного процесса, целью трудно достижимой, требующей длительной кропотливой работы логопеда, воспитателей, родителей и ребенка.

Подготовила учитель-логопед Марина Сергеевна Гапоненко

Мои статьи | Просмотров: 1380 | Добавил: dou-2-gorod | Дата: 17.03.2018 | Комментарии (0)

Современная теория и практика музыкального воспитания ориентирована на формирование и развитие личности через культуру, на воспитание человека, способного эмоционально откликаться, ценить, творчески усваивать творения искусства.

Подготовила Галина Дмитриевна Евсеева, музыкальный руководитель

Мои статьи | Просмотров: 1232 | Добавил: dou-2-gorod | Дата: 30.09.2017 | Комментарии (0)

Цель: расширение знаний и представлений детей о профессии шахтера.

Задачи:

Расширять знания детей о профессии "Шахтер".

Воспитывать уважение к людям, которые занимаются шахтерским трудом и труду людей любой профессии.

Развивать творческие и физические способности.

Мои статьи | Просмотров: 1883 | Добавил: dou-2-gorod | Дата: 04.08.2017

«Что такое театр? Это лучшее средство для общения людей, для понимания их сокровенных чувств. Это чудо, способное развивать в ребёнке творческие задатки, стимулировать психические процессы, совершенствовать телесную пластичность, формировать активность».

К.С. Станиславский.

Работая с детьми, имеющими общее недоразвитие речи, мы убедились, что словарный запас у дошкольников весьма ограничен. Недостаточная сформированность связной речи проявляется как в диалогах, так и в монологах. Предлагаемый программный материал, детьми плохо усваивается. Это происходит потому, что у детей неустойчивое внимание, быстрая утомляемость, раздражительность, снижен интерес к окружающему, моторика отличается недостаточной координацией.

Чтобы заинтересовать детей, удержать их внимание, раскрепостить, развить творческое воображение, логическое мышление, память, речь мы решили использовать театрализованную деятельность.

Подготовили: О.Н. Медкова, А.С. Тихомирова, Е.Г. Степанова, М.С. Гапоненко.

Мои статьи | Просмотров: 843 | Добавил: dou-2-gorod | Дата: 31.03.2017 | Комментарии (0)

Нравственное воспитание – это длительный процесс, в котором детский сад является очень важным звеном. Смысл этого процесса заключается в постепенном осознании и принятии ребенком нравственных, моральных и поведенческих норм и правил, принятых в определенном социальном окружении.

Подготовила музыкальный руководитель Евсеева Галина Дмитриевна

Мои статьи | Просмотров: 578 | Добавил: dou-2-gorod | Дата: 27.03.2017 | Комментарии (0)

Цель проекта: формирование реалистичных представлений об окружающем мире, гуманного отношения к птицам; формирование понятия «птицы нашего края».

Подготовила: Анастасия Сергеевна Тихомирова, воспитатель МБДОУ №2

Мои статьи | Просмотров: 1183 | Добавил: dou-2-gorod | Дата: 24.03.2017 | Комментарии (0)

Подготовила старший воспитатель М.С. Гапоненко

Патриотическое воспитание детей является одной из основных задач дошкольного образовательного учреждения.

Формирование основ патриотизма начинается с воспитания у ребёнка любви и привязанности к семье и близким, родному дому, детскому саду, к родной улице и городу, к родной природе и всему живому, любви к труду, традициям своего народа, его культуре, воспитания интереса и уважения к историческому прошлому России.

Нравственно–патриотическое воспитание детей необходимо начинать в дошкольном детстве, являющемся важнейшим периодом становления человеческой личности. Именно в это время закладываются нравственные основы будущего гражданина.

Целенаправленную работу по нравственно–патриотическому воспитанию педагоги ДОУ  проводят, включая региональный компонент. Она проводится по нескольким направлениям: работа с детьми, с родителями,  с педагогами.

Педагоги приобщают детей к отеческому наследию воспитывает уважение, гордость за землю, на которой мы живем. Одной из форм работы с детьми, педагоги применяют метод проектов.

Мои статьи | Просмотров: 949 | Добавил: dou-2-gorod | Дата: 21.03.2017

Цель :

Раскрыть воспитательно-образовательное значение уголков природы в дошкольных учреждениях, подбор и размещение объек­тов уголка природы.

Подготовила: старший воспитатель  Гапоненко  Марина Сергеевна

Мои статьи | Просмотров: 4109 | Добавил: dou-2-gorod | Дата: 08.10.2016 | Комментарии (0)

У всех в группах есть музыкальные уголки. В каждой возрастной группе используется материал для развития музыкальности воспитанников в совместной деятельности помимо основных занятий.

Подготовила музыкальный руководитель Евсеева Галина Дмитриевна

Мои статьи | Просмотров: 867 | Добавил: dou-2-gorod | Дата: 26.08.2016 | Комментарии (0)