Организация охраны

Организация безопасности – одно из приоритетных направлений административной деятельности ДОУ.

Охрана детского образовательного учреждения включает организационные, контролирующие и практические мероприятия. Комплексные охранные меры призваны обеспечить:

• безопасность учебного процесса;
  • защиту жизни и здоровья детей, сотрудников, посетителей;
  • сохранность материальных ценностей;
  • создание эмоционально благополучной атмосферы.

Защита детей в ДОУ – общая задача родителей и педагогов, базовая обязанность администрации. Вызывает тревогу рост числа прецедентов в образовательных учреждениях, сопряженных с высокой степенью опасности для учащихся и сотрудников. В связи с этим, качественная охрана детского сада – вопрос первостепенной важности.

Руководитель дошкольной образовательной организации несет персональную ответственность за обеспечение безопасных условий для обучения детей и работы сотрудников. Руководство ДОУ разрабатывает и реализует охранные, организационно-технические, иные мероприятия для сохранения жизни и здоровья воспитанников и персонала. В том числе: предупреждение и предотвращение преступных посягательств; готовность детей и сотрудников к организованным действиям при ЧС.

На данный момент руководители детских садов и лица, ответственные за организацию охраны жизни и здоровья детей, руководствуются действующей законодательной базой: Конвенция по правам ребенка, Конституция РФ, Федеральный закон № 124-ФЗ, Закон РФ «Об образовании», приказы, инструктивно-методические письма Министерства образования, Инструкция № 42 Министерства просвещения РСФСР 1955г.

С 1 сентября 2019 года действует ГОСТ Р 58485-2019, который регламентирует обеспечение безопасности образовательных организаций. Однако на сегодняшний день этот Госстандарт носит рекомендательный характер.

Эффективность охраны отражает стратегически важный документ – паспорт безопасности учреждения. Документ разрабатывает уполномоченный сотрудник после присвоения детскому саду категории опасности. Паспорт безопасности ДОУ содержит полную уставную информацию об учреждении; перечень потенциально опасных объектов; уязвимые для проникновения участки территории и здания; прогноз последствий возможной террористической атаки.

Просмотров: 6 | Добавил: dou-2-gorod | Дата: 15.04.2024

Просмотров: 15 | Добавил: dou-2-gorod | Дата: 19.03.2024