Сценарий экологической сказки «Цветик-семицветик».

Сценарий экологической сказки

«Цветик-семицветик»

Действующие лица:

Дворник, Дети и Мама, семейная пара, Бабушка, Кондитер, Курьер.

Действие происходит во дворе, где стоят контейнеры для сортировки мусора (бумага, пластик, стекло).

Ход:

Наш девиз: говорят все действующие лица.

Природу надо уважать

Не засорять, не обижать.

Земля для нас - родимый дом,

Всегда пусть будет чисто в нем!

Играет музыка, выходит дворник убирает мусор во дворе.

Идет пара с пакетом отсортированного мусора и бросает его в подписанный контейнер.

Далее выходят Мама с детьми, дети балуются, кидают фантики от конфет и мороженого, дворник на них ворчит, делает замечание маме. Мама отвлекается от телефонного разговора и делает замечание детям, но они продолжают кидать бумажки.

Тут выходит Бабушка с волшебным цветком смотрит на детей и качает головой, дает им цветок со словами: - Здравствуйте, дети! Этот цветочек не простой, он исполнит все, что вы захотите, только надо оторвать лепесток и сказать, «Лети, лети лепесток через запад на восток, через север, через юг, возвращайся сделав круг, лишь коснёшься ты земли будь по-нашему вели» и говорите своё желание.

Бабушка уходит с хитрым взглядом. Дети берут цветок, стоят думают, что им пожелать? Придумав говорят один другому: - А давай пожелаем много конфет, будет много фантиков».

Отрывают сразу два лепестка и говорят: - Лети, лети лепесток через запад на восток, через север, через юг, возвращайся сделав круг, лишь коснёшься ты земли будь по-нашему вели… вели, чтобы было много конфет.

Смотрят на лавочке лежат много конфет. Берут конфеты, едят и бросают фантики на землю.

Дети: - Конфеты очень сладкие, хотим пить. Давай пожелаем много газировки.

Отрывают еще лепестки.

Дети: - Лети лепесток через запад на восток, через север, через юг, возвращайся сделав круг, лишь коснёшься ты земли будь по-нашему вели… вели много газировки.

Курьер приносит газировку.

Дети выпивают газировку и пустые бутылки бросают мимо контейнера.

Отрывают следующие лепестки и загадывают желание: - Лети, лети лепесток через запад на восток, через север, через юг, возвращайся сделав круг, лишь коснёшься ты земли будь по-нашему вели много мороженого.

Кондитер приносит мороженое, отдает детям. Они съедают мороженое и бумажки кидают на землю.

Выходит, Дворник, смотрит на все это и говорит:

- Дети посмотрите, что вы наделали! Начинает убирать мусор.

Дети говорят друг другу:

- Ой, посмотри, как стало грязно и не красиво. И это все сделали мы?

А давай свое последнее желание потратим на то, чтоб кругом было чисто, чисто.

Дети отрывают последний лепесток и говорят:

- Лети, лети лепесток через запад на восток, через север, через юг, возвращайся сделав круг, лишь коснёшься ты земли будь по-нашему вели… вели, чтоб кругом было чисто ведь природа наш друг.

Все вместе начинают убирать мусор, а дворник показывает куда, что убрать.

Убрав мусор, Дети говорят: -Посмотри какая красота, как стало чисто вокруг!

Выходит, Бабушка с улыбкой и говорит:

- Ведь бросая всё природу, мы не думаем о том,

Что мы губим, то что было, и что не останется потом.

Мама говорит: - Мы всё поняли теперь, что мусор разбрасывать нельзя.

Сохраним природу вместе, фантик брошенный возьми, банку ты сомни как надо и всё в урну убери» (выкидывает банку в контейнер).

Дворник: - И природа вновь задышит полной грудью на ура, ведь сохранность всей природы, зависит от каждого, друзья!

Дети:

- Намусорил кто-то, природа страдает,

Об этом не слышно, она не рыдает.

Но вянут цветы, птицам негде присесть,

Животные в мусорке ищут поесть.

Всё гибнет вокруг, незаметно и … вдруг,

Природа не слово, природа твой друг.

Все: - Давайте вместе беречь нашу родную природу!

Категория: Мои статьи | Добавил: dou-2-gorod (30.04.2021)
Просмотров: 274 | Рейтинг: 5.0/1
Имя *: