Страницы: « 1 2 3 4 5

Адаптация детей в детском саду всегда была и остается психологически наиболее сложным периодом как для ребенка и его родителей, так и для педагогов. Учет специфики адаптационного периода может не только найти правильный подход к ребенку, но и заложить предпосылки для его успешной социализации в новом коллективе.

Подготовила Дорошенко Мария Петровна, воспитатель

Мои статьи | Просмотров: 674 | Author: Дорошенко Мария Петровна | Добавил: dou-2-gorod | Дата: 10.03.2015 | Комментарии (0)

«Подготовка детей к школе через проектную деятельность»

Подготовила: воспитатель Токмакова Ольга Сергеевна

Проблема обеспечения непрерывности дошкольного и начального образования является одной из самых актуальных проблем на протяжении всей истории дошкольной и общей педагогики.

Дошкольному образовательному учреждению отводится особая роль в общей системе непрерывного образования, так как оно является первым звеном данной системы. Именно в дошкольном образовательном учреждении закладываются основы личности, её свойства, качества и способности, которые во многом будут определять пути дальнейшего становления ребенка как школьника.

Мои статьи | Просмотров: 2209 | Добавил: dou-2-gorod | Дата: 20.01.2015 | Комментарии (0)

Предлагаю вашему вниманию пример оформления к осеннему празднику в нашем детском саду. Данный материал будет полезен воспитателям и музыкальным руководителям детских садов, а также педагогам других образовательных учреждений. Все элементы оформления были созданы автором.

Подготовила: Анастасия Сергеевна Тихомирова, воспитатель МБДОУ №2

Мои статьи | Просмотров: 2064 | Добавил: dou-2-gorod | Дата: 19.11.2014 | Комментарии (1)

Задачи:

Образовательная область «Познание»:

- Уточнять, систематизировать и углублять знания о живой и неживой природе, бережном отношении к ней.

-Развивать умения самостоятельно выражать свои мысли в связном повествовании, в общении.

- Развивать умения целенаправленно наблюдать, сравнивать объекты природы;

- Формировать умение самостоятельно решать экологические задачи.

Образовательная область «Безопасность»:

- Способствовать формированию у детей представления о правильном поведении в природе.

Образовательная область «Здоровье»:

- Учить правильно взаимодействовать с природой.

Составила:  старший воспитатель  Гапоненко М.С.

Мои статьи | Просмотров: 1434 | Добавил: dou-2-gorod | Дата: 10.11.2014

В этом году был юбилей  70-летия образования Кемеровской области. В  рамках районного  творческого марафона  «Растем вместе с Кузбассом», посвященного юбилею, наш детский сад разработал план мероприятий и представил его для рассмотрения в нашем Кировском районе.

Составили:

старший воспитатель Гапоненко Марина Сергеевна,

педагог дополнительного образования Тихомирова Анастасия Сергеевна

Мои статьи | Просмотров: 1504 | Добавил: dou-2-gorod | Дата: 31.12.2013

Подготовили: Гапоненко Марина Сергеевна(старший воспитатель),

Савченко Ольга Михайловна (воспитатель)

Лучший способ развивать и закреплять сенсорные навыки у ребенка – превращать любые занятия и обязанности в игру, т. к. предметная игра является ведущим видом деятельности и основой становления ребенка до 3 лет. Следовательно, главное в этом возрасте – обогащение ребёнком  чувственного опыта, необходимого для полноценного восприятия окружающего мира, и в первую очередь – пополнение представлений о свойствах предметов: их цвете, форме, величине окружающих предметов, положении в пространстве.

Мои статьи | Просмотров: 28719 | Author: Савченко О.М., Гапоненко М.С. | Добавил: dou-2-gorod | Дата: 17.11.2013 | Комментарии (0)

Подготовила Салогубова Любовь Михайловна, воспитатель

Мои статьи | Просмотров: 1092 | Добавил: dou-2-gorod | Дата: 05.10.2013 | Комментарии (0)