Страничка музыкального руководителя

"Музыка не только доставляет нам удовольствие. Она многому учит. Она, как книга, делает нас лучше, умнее, добрее." Д.Б.Кабалевский.

Консультации заботливым родителям

Научите ребенка любить музыку

Подготовила музыкальный руководитель

Евсеева Галина Дмириевна

Лучше начать с того момента, когда малыш ещё не появился на свет. Делать это можно по-разному: слушать хорошую музыку (лучше классическую), а можно петь самой. И не стоит утверждать, что у вас нет ни слуха, ни голоса. Для ребенка это совсем не важно, главное – он улавливает ритм, слышит голос, а в последствие, это будет хорошим стимулом научиться узнавать родные звуки, чтобы контактировать с мамой. Музыка начинается как раз со звуков! Если мама целенаправленно делает так, что малыш постоянно соприкасается с различными звуками, то, скорее всего, ребенок сможет развить свои музыкальные способности.

Начать заниматься музыкой никогда не поздно, детям тем более. Помогут здесь погремушки и детские музыкальные игрушки. Главное на этом этапе: научить ребенка различать, какой инструмент как «говорит». Если включаете дома музыку, то выбирайте её соответственно возрасту ребенка. Для раннего возраста подойдут ритмичные мелодии, под которые можно подвигаться (ручками - ножками); для более старшего возраста – музыка, где имитируются звуки животных. Многим детям нравятся народные мотивы. С двухлетнего возраста можно слушать любые песни со словами.

Соблюдая эти правила, вы научите малыша по-особенному относиться к звукам. Когда ребенок повзрослеет, станет видно, пойдет ли он в музыкальную школу или будет уметь хорошо танцевать. Педагоги знают, что нервная система детей данного возраста еще недостаточно развита, но она всегда открыта в направлении посылаемой ей любви, открыта для красоты и великолепия жизни!

Успеха Вам, в использовании творческих энергий высокого порядка! Эти высокие вибрации, такие как радость, безопасность, гармония и ясность помогут Вам создать цель и научить детей поверить в себя.

Советы для семьи:

• Создайте дома фонотеку детской музыки (народной, классической, современной детской песни).

• Если играете на музыкальном инструменте, то аккомпанируйте своему малышу, пойте и танцуйт/scenarij_muzykalnogo_razvlechenija_u_kamelka.docxе вместе с ним.

• Слушайте музыку везде, ищите её в лесу, на берегу реки, в городе, и конечно, идите с ребенком в филармонию, в театр.

Сценарий музыкального развлечения

«У камелька»

Конспект музыкального занятия во 2 младшей группе

«Волшебный сундучок»