Консультация для родителей "Чем можно занять ребенка на прогулке осенью"

После жаркого лета не так-то просто смириться с мыслью, что наступила золотая осень. По утрам холодно, темнеет рано, а порой и вовсе в небе появляются хмурые тучи и идёт дождь. Как сделать так, чтобы осень оставила о себе приятные воспоминания и осенняя прогулка стала для детей интересной и познавательной? Мы предлагаем простые, но интересные и увлекательные игры для всей семьи.

Сыщики

Выберите солнечный день и отправляйтесь на прогулку в парк. Эта игра заключается в том, чтобы во время прогулки наблюдать и прислушиваться к звукам вокруг: как шуршит листва под ногами, где щебечут птицы, куда спрятались насекомые. Устройте соревнование, кто найдет самую большую шишку или самый жёлтый лист. Творческая мастерская Соберите еловые и сосновые шишки, иголки, каштаны, желуди, веточки и опавшие разноцветные листочки. Из материала, который подарила нам матушка-природа, можно смастерить весёлого человечка, зайца или ёжика, и даже украшения для дома! Используйте клей, пластилин, цветной картон или бумагу. Это доставит удовольствие не только малышу, но и вам, ведь так здорово фантазировать вместе!

Весёлый счёт

Отправившись на прогулку, дайте задание ребенку или вместе посчитайте, кого на улице больше: кошек или собак, автомобилей белого цвета или синего, деревьев с жёлтыми листочками или совсем без них. Считать и сравнивать можно всё, что захочется! Мало того, что ваш ребенок будет учиться счёту, но так же будет развивать внимательность. Стрит-арт с гугли-глазками Любые предметы обретают совершенно новый вид и будто оживают, если их снабдить глазами Googly Eyes. Такой стрит-арт обязательно понравится детям. Всё очень просто: с собой берём пакет гугли-глазок (продаются в магазинах для рукоделия или канцелярских) и отправляемся вдохновлять жизнь в неодушевлённые предметы!

Лэнд-арт

Рисовать можно не только мелками, карандашами или красками, но и камешками, листочками, веточками, ягодами, шишками – всем, что найдёте на улице. Картины и узоры создаются из природного материала. Лэнд-арт помогает ребёнку развивать воображение, а прогулка на свежем воздухе полезна для здоровья. Так что смело отправляйтесь в парк, лес или к морю и творите вместе самые фантастические шедевры! Давайте малышу полную свободу. Позвольте ребёнку веселиться в своё удовольствие: ползать по земле, забираться на деревья, собирать охапки опавших листьев и зарываться в них с головой! Фотографируйте своё чадо на роскошном фоне, не забывайте снимать и всё вокруг. Такие фотографии помогут оживить в памяти недавнюю прогулку и закрепить впечатления!

Категория: Мои статьи | Добавил: dou-2-gorod (05.09.2021)
Просмотров: 160 | Рейтинг: 0.0/0